1、假设现在把28000元存入银行,明年再存2000元,存期为五年,并设定银行利率一直不变,一年期为3.25%,二年期为3.75%,三年期为4.25%,五年期为4.75%,13年后本息为: 28000*(1+0.0475*5)*(1+0.0475*5)*(1+0.0425*3)=48346.5元。 2000*(1+0.0475*5)*(1+0.0475*5)*(1+0.0375*2)=3292.52元。 二项总计:48346.5+3292.52=51639.02元 2、假设购买保险,二年后开始领取养老金,领取养老金后不消费,存入银行,存期为五年,则139个月后领取的本息如下: 第一年:2754.96*(1+0.0475*5)*(1+0.0475*5)=4218.96 第二年:2844.49*(1+0.0475*5)*(1+0.0425*4)=4118.47 第三年:2936.94*(1+0.0475*5)*(1+0.0425*3)=4097.86 第四年:3032.39*(1+0.0475*5)*(1+0.0375*2)=4034.03 第五年:3130.94*(1+0.0475*5)*(1+0.0325)=4000.46 第六年:3232.69*(1+0.0475*5)=4000.45 第七年:3337.76*(1+0.0425*4)=3905.18 第八年:3446.23*(1+0.0425*3)=3885.62 第九年:3558.24*(1+0.0375*2)=3825.11 第十年:3673.88*(1+0.0325)=3793.28 第十一年本金:3793.28 第十一年后本金:2824.66 3、139个月本息总计:4218.96+4118.47+4097.86+4034.03+4000.45+4000.45+3905.18+3885.62+ 3825.11+3793.25+3793.28+2824.46=46497.36元 4、两者相差:51639.02-46497.36=5141.66元。 5、再多领5141.66/326.38=15.7个月后才领回本息。如果再考虑5141.66元的利息,可能要多领20个月才能领回本息。 二、考虑货币贬值的因素: 1、2010年度CPI是3.3%,2011年度CPI是5.4%,2012年度CPI估计在3.3% 按每年的货币贬值率为4%计算,存入银行的钱13年后值现在的钱如下计算: 48346.5*(1-0.04)13=28438 3292.52*(1-0.04)13=1936 合计:28438+1963=30374元 2、发养老金每年的钱进行消费,则13年后值现在的钱如下计算: 第一年:2754.96*(1-0.04)3=2437 第二年:2844.49*(1-0.04)4=2416 第三年:2936.94*(1-0.04)5=2394 第四年:3032.39*(1-0.04)6=2373 第五年:3130.94*(1-0.04)7=2352 第六年:3232.69*(1-0.04)8=2332 第七年:3337.76*(1-0.04)9=2311 第八年:3446.23*(1-0.04)10=2291 第九年:3558.24*(1-0.04)11=2271 第十年:3673.88*(1-0.04)12=2251 第十一:3793.28(1-0.04)13=2231 第十一年后:2824.66(1-0.04)14=1595 3、总计:2437+2416+2394+2373+2352+2332+2311+2291+2271+2231+1595=27257元。 4、二者相差:30374-27257=3117 5、再多领3117/326.38=9.5个月后才领回本息。如果再考虑3117元的利息,可能要多领12个月才能领回本息。 通过以上计算可知,提前交的30000万钱,要用151个月才能领回本息。低于151个月就亏本,超过151个月就开始盈利。 如果以上计算是下确的,那把钱交给你们,139个月领回,那还不如把钱存在银行吃利息合算,只有当投保人活到72岁零7个月后,才开始享受盈利。 不知以上计算是否正确,请指教,请回复。 如果农村养老保险是这样算的,那城镇职工养老保险是否也是这样计算的,如这样计算正确,那还真不如自己钱存在银行合算了。 以前的时候,也在你们网站上咨询过,你们总是避而不答。 |