家里养了只金毛,现在快一岁了,三个月左右的时候抱回来的,那时候淘宝上买了狗粮、羊奶粉、零食、磨牙咬胶之类杂七杂八花了千把块,15KG一袋的狗粮能两个月,现在是定期批鸡架子,我是提倡生食的,有些人会觉得吃生食会让狗狗性情凶猛,这些都是人类的一厢情愿,没有科学依据。只要定期驱虫,生肉买回来冷冻72小时,也不会有生虫的危险。而且禽类的骨头如果煮熟的话会变得十分坚硬,咬碎后很尖利,容易戳伤狗狗肠胃,生的则没问题。关于生食的也不讨论了,有兴趣的朋友可以自己去搜索“汤姆医生”对生肉骨的研究。
现在我家给狗狗的主食就是鸡架子。这是填饱肚子的,另外的开销是药品,固定支出有体内外驱虫,体内驱虫半年一次,二十多。体外驱虫一个月一次。其他毛病没得过,还好!
其他还有杂七杂八的,吹水机360、指甲钳沐浴露之类的加起来50左右吧,因为自己在家洗,宠物店洗澡的钱省下来的,就是冬天太累!
总结下: 1、主食:150 (零食很多时候是自制,忽略不计) 2、体内外驱虫:平均60 之前的一次性消费就不算进去了。
这样算下来现在平均一个月给它的开销能保持在两百出头的样子。也算是穷养啦,有些一个月都上千的,你们是多少?
你为宠物一个月花多少?
养宠物就像养孩子,除了花时间花精力,经济上也需要一笔支出,跟人一样,有穷养富养,大家都来说说看你一个月要在宠物身上花多少钱吧!
按下面的格式列一下:1、食物:分主食、零食等
2、玩具:
3、医药:
4、其他:
总计:
|