手机APP
诸城信息港——传播时尚信息 关注百姓生活
首页新闻中心图片中心视频中心城市论坛悠闲会房产人才

UUE家园|城市社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2806|回复: 0

潍坊住建领域扬尘治理大检查,这些项目被通报!

[复制链接]
发表于 2018-2-10 08:54:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
image001.png
关于对全市住建领域扬尘治理大检查情况的通报

各县市区、市属各开发区住建局,滨海区国土规建局,经济开发区执法局,局属有关单位:


为进一步强化冬季建设工地扬尘防控,市住建局组织4个督查组,于2018年1月26日至30日,对全市120个工程项目和45个预拌混凝土企业进行了扬尘治理督导检查。现将有关情况通报如下:


一、基本情况

本次督导检查,全市共检查120个工程项目和45个预拌混凝土企业,发现问题项目8个。按照工程归类,涉及到房建工程、市政工程、拆迁工程和预拌混凝土企业共计4类,发现问题房建工程2个、市政工程4个、拆迁工程2个,预拌混凝土企业全部停产,未发现问题;按照17个县市区、开发区属地划分,潍城区2个、坊子区1个、青州市2个、高密市1个、临朐县2个。


二、工作亮点

本次督导检查中,潍城区巴黎一号、昌乐县北三里街等157个项目工程(含预拌混凝土企业)扬尘治理措施落实到位。裸土已按要求全部覆盖;现场物料堆放整齐并覆盖;洗车设施符合要求;主要施工道路已硬化;路面保洁措施到位;预拌混凝土企业按要求全密闭或加装防风抑尘网。


对其中4个项目进行图片表扬。


1、潍城区巴黎一号(房建工程)
image003.png

2、昌乐县北三里街(市政工程)
image004.png

3、坊子区西辛村片区(拆迁工程)
image006.jpg

4、德润商砼
image007.png

三、存在问题

本次督导检查中,虽然大多数建设工程项目(含预拌混凝土企业)扬尘治理措施基本落实到位,但是仍有8个项目扬尘治理措施落实较差,存在大面积裸土未覆盖;防尘网质量差;施工道路未硬化;围挡高度不足且局部无围挡;砂石料未覆盖。


对其中4个项目进行图片曝光并通报批评。


1、青州市南房安置区(房建工程)
image008.png

2、潍城区玫瑰公馆南侧支路工程(市政工程)

3、坊子区崇文街工程(市政工程)
image009.png

4、高密市凤城小区(拆迁工程)
image010.png

四、工作要求

(一)切实加强冬季施工扬尘防控工作。当前,正值冬季供暖季,是北方大气重度污染频发期,是各级重点监管阶段。2017年12月5日,市住建局印发了《潍坊市2017—2018年秋冬季建筑施工工地扬尘整治方案》(潍建建字〔2017〕75号),专门对秋冬季大气污染治理工作作出部署。建设领域扬尘防控是当前工作的重中之重,各地务必高度重视,要对照方案要求,制定配套工作方案,落实工作职责,切实加强监管,提高冬季施工扬尘防控水平。


(二)认真落实施工扬尘防控标准。各地要对照施工扬尘防控标准,强化措施,严格按照“六个100%”及施工工地全覆盖的要求,落实好施工现场扬尘治理相关措施,特别要落实“两个监控头”要求,市政府要求2017年底前,全市建筑面积1万平方米以上土石方建设工地扬尘在线监测和视频监控系统全覆盖,并与地方主管部门联网,实现实时共享,各地尚未完成的,抓紧落实。


(三)及时督促问题项目整改。对所有问题项目,市住建局将继续跟进整改落实情况,特别是发现问题占比较高的市政、拆迁类行业监管部门、单位要加大督查力度,提高扬尘治理意识,发挥好监管责任,督促生产企业严格落实扬尘治理措施。各地要加大属地管理力度,发现问题并帮助工程项目解决问题,跟进整改落实进度,整改情况要按照下发的执法建议书要求及时上报。问题占比较高的青州市、临朐县要加强属地管理工作,增强责任感,安排专人加大检查力度,及时发现立即整改,市住建局下步工作将重点关注上述县市。


潍坊市住房和城乡建设局

2018年2月7日


image011.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于本站 广告服务 联系我们 网站导航 诚聘英才 免责声明 帮助中心
Copyright © 2005 诸城信息港 版权所有 | 增值电信业务经营许可证:鲁B2-20051026号 | 备案/许可证号:鲁ICP备12015127号 | 电子公告许可:电信业务审批[2008]字第262号函
投稿信箱:webmaster@zcinfo.net   总机:0536-6017778    新闻、业务热线:0536-2165588   法律顾问:山东东武律师事务所 刘清波、秦丽律师
快速回复 返回顶部 返回列表