手机APP
诸城信息港——传播时尚信息 关注百姓生活
品牌商家
首页新闻中心图片中心视频中心城市论坛悠闲会房产人才

UUE家园 -

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3814|回复: 2

诸城人注意!没有《商品房预售许可证》的房决不能买!看看诸城哪些房源有“准生证...

[复制链接]

2

主题

2

帖子

39

积分

新手上路

Rank: 1

积分
39
发表于 2016-5-7 09:03:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

根据《中华人民共和国城市房地产管理办法》的规定,商品房预售实行预售许可证制度,为保障购房人的合法权益,现将诸城市范围内2016年1至4月份已经取得《商品房预售许可证》的项目进行公告,同时提醒购房群众,未取得《商品房预售许可证》的商品房产不要购买,以免造成不必要的损失。现公告如下:

101.jpg

  《商品房预售许可证》是由市、县房地产行政主管部门核发的,允许房地产开发企业销售商品房的批准文件。其主要内容有:预售许可证号、售房单位名称、项目名称(含幢号)、预售总建筑面积、房屋坐落位置、房屋使用性质、发证机关及发证日期等。未取得预售许可的商品住房项目,房地产开发企业不得设立售楼处进行预售,不得以认购、预订、排号、发放VIP卡等方式向买受人收取或变相收取定金、预定款等性质的费用。商品房在未取得预售许可证或现售登记备案证明的情况下,不能签订合法的《商品房买卖合同》。

102.jpg


  购买无预售许可证的商品房的危害有:一是这种行为由于违反国家有关法律法规,本身就不受法律保护,一旦发生纠纷,很难维护自身权益。二是不具备销售条件的商品房项目,有很多问题可能尚未最终落实,各种开发手续可能尚未办结,致使消费者买了房却办不了产权手续。三是开发企业一般对商品房价格进行约定,但这种价格约定是很不确定的,出现纠纷得不到保护,可能自食其果。四是由于开发手续不完备,致使项目的环境、楼层、房型、面积、设施、质量都存在着很大的不确定性。五是由于一些开发企业经营不善,或者恶意欺诈,甚至出现一房多卖现象,消费者可能面临定金或房款被侵吞的风险。



48

主题

361

帖子

3099

积分

金牌会员

Rank: 5Rank: 5

积分
3099
发表于 2016-5-19 15:02:26 | 显示全部楼层
哪里查到的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

71

主题

2115

帖子

1万

积分

黄金元老

花心但不滥情的大萝卜

Rank: 8Rank: 8

积分
15894

注册纪念日新年送“福”爱心使者调侃乱语给力龙白银元老青铜元老黄金元老白金元老功勋元老

发表于 2017-3-10 14:30:20 | 显示全部楼层
政府要去查封他们不让他们销售,什么都要老百姓自己去查,要政府干什么?执政为民是口号吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于本站 广告服务 联系我们 网站导航 诚聘英才 免责声明 帮助中心
Copyright © 2005 诸城信息港 版权所有 | 增值电信业务经营许可证:鲁B2-20051026号 | 备案/许可证号:鲁ICP备12015127号 | 电子公告许可:电信业务审批[2008]字第262号函
投稿信箱:webmaster@zcinfo.net   总机:0536-6017778    新闻、业务热线:0536-2165588   法律顾问:山东东武律师事务所 刘清波、秦丽律师
快速回复 返回顶部 返回列表